г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Что проверить в учетной политике организации в начале 2022 года

Изменения в учетной политике организации – дело новое, поскольку принято утверждать УП раз в 90 дней и планомерно применять год за годом, не утверждая и не внося никаких новшеств. Однако в 2022 году всем хозяйствующим субъектам придется пересмотреть ряд пунктов, внести дополнения или полностью изменить ряд параметров.

Что нового появится в УП предприятий и что нужно проверить:

  1. Смена метода учета. Законодательством установлено несколько различных вариантов учета по некоторым методам, их необходимо указать. Также прописывают те варианты, которые компания применяет на практике, но они нигде не прописаны.
  2. ПБУ в новой редакции – отмена старых ПБУ и введение новых стандартов. Этот пункт коснется всех хозсубъектов, поэтому УП лучше пересмотреть заранее.
  3. В случае перехода на новый режим налогообложения пункт прописывают в учетной политике в обязательном порядке.
  4. Введение нового ФСБУ по учету аренды коснется предприятий, арендующих производственные/промышленные мощности, офисные/складские площади и т.д.

Сотрудники налоговых и контролирующих органов настоятельно рекомендуют не затягивать с внесением изменений, чтобы не получить предупреждение или штраф при проверке фирмы. Если возникают вопросы, появляются сложности, поможет Центр Бухгалтерских Услуг. Команда специалистов подготовит и внесет необходимые изменения, возьмет на себя оперативный (управленческий) учет и окажет еще множество дополнительных услуг.