г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Дистанционные налоговые проверки – правда или миф

Постановлением № 1969 установлена возможность проведения дистанционных налоговых проверок ФНС. В пункте 1 сказано, что налоговые проверки юридических лиц и ИП могут быть проведены в онлайн-режиме, например, с помощью видеосвязи. Как только информация попала в СМИ, ее объявили достоверной и подтвердили, что теперь это единственная возможная форма налоговых проверок компаний.

Надеяться, что налоговики не придут лично с законным требованием о предоставлении документов, нельзя. В Постановлении №1969 написано, что законодательством предложено проводить дистанционное взаимодействие двух сторон (проверяющих и проверяемых), но это не закреплено как единственно возможная форма.

Определят вид и тип проверки будет контролирующий орган. Иными словами, придет ли инспектор ФНС лично в компанию или запросит дистанционную форму. А чтобы быть готовыми к любому варианту развития событий, стоит обратиться к профессиональной команде Центра Бухгалтерских Услуг. Специалисты возьмут на себя налоговую отчетность компании, а также окажут помощь в решении других вопросов.