г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Форма РСВ – что изменится для бухгалтера в 2022 году

Налоговый орган РФ регулярно предлагает изменения и дополнения в формуляры отчетности различного вида. В частности, недавно опубликован проект приказа с предложениями внесения обновлений в бланки РСВ. Данная мера требуется в связи с законодательными изменениями, предложенными Правительством в 2021 году.

Основные новшества, которые затронут расчеты по взносам:

  1. Переход на прямые выплаты. Из-за этого изменения убраны строки из раздела 1 со сводными пособиями. Ранее там отражалась сумма, которую перечислил плательщик на выплаты страхового обеспечения над начисленными взносами на случай ВНиМ.
  2. Из приложения 2 убрали строку 070. Ранее в ней приводились суммы расходов на выплату пособий.
  3. Из приложения 2 убрали строку 090, отражающую превышение пособий над начисленными взносами на случай ВНиМ.
  4. Предполагают изменить Приложение №3, где показывали данные о начисленных пособиях, социальных расходах. Обновленный бланк будет с приложением №3, рассчитанным на страхователей, которым можно применять пониженные тарифы на страховые взносы, к ним относятся разработчики в сфере IT.

Кроме того предлагают изменить нумерацию других приложений. Изменения пока обсуждаются, утверждаются. Предполагается, что отчетность на новых бланках будет подаваться уже за I квартал 2022 года. Чтобы своевременно узнавать обо всех обновлениях, не оказаться на месте нарушителя закона и подать отчетность в срок, проще всего обратиться в Центр Бухгалтерских Услуг. Специалисты возьмут на себя заботы подготовки и сдачи налоговой отчетности в соответствии со всеми законодательными нормативами.