г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Учетная политика на 2022 год – особенности и нюансы

Последние изменения в нормативных актах подтверждают самые худшие опасения бухгалтеров – облегчения в составлении документов не предвидится. Российское бухгалтерское законодательство постепенно сближается с международными нормативами, а это значит, что работа бухгалтерской группы на местах будет еще более сложной.

В хозяйственную жизнь внедряется электронный документооборот, появляются новые федеральные стандарты бухучета, внесены изменения в правила кадрового и налогового учета. Продолжается внедрение стандарта ФСБУ 5/2019 по организации учета запасов. Это привело к необходимости оценки справедливой стоимости, обесцениванию многих активов и от бухгалтера теперь требуется свободное ориентирование и профессиональное суждение о многих вещах.

Специалисты рекомендуют брать на вооружение 5 правил составления учетной политики:

  1. Не отражать в УП все способы учета, применяемые компанией.
  2. Не включать в документ лишние разделы (например, порядок учета активов или обязательств, которых нет в организации).
  3. Не делать лишней детализации плана счетов.
  4. Установить разумный уровень существенности.
  5. Уделить больше внимания приложениям к учетной политике.

Если все это заставляет отложить более срочные дела, на помощь придут специалисты Центра Бухгалтерских Услуг. Мастера с огромным опытом во всех сферах бухгалтерского, кадрового, налогового учета возьмут на себя задачи и справятся с ними независимо от сложности и объема поставленных целей.