г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Оформление путевых листов в 2021 году

С января текущего года заполнение путевых листов выполняют по новым правилам. Законодательные нормы допускают внесение индивидуальных изменений в форму, однако в ней должны быть все утвержденные пункты:

  1. Пункт «Сведения о перевозке». Вносят данные о видах сообщения и перевозки. Это могут быть городские или междугородные маршруты, заказы или легковые такси.
  2. Путевой лист заполняют и выдают независимо от наличия пассажиров. То есть теперь организация обязана выдавать формуляр водителю любого ТС, поставленного на баланс компании, ИП.
  3. Учитывают показания одометра. Их вносят в двух случаях – выезде с парковки и въезде на нее.
  4. В «сведениях о ТС» прописывают тип, модель и марку транспортного средства.
  5. Обязательной стала отметка о разрешении выпуска на линию. Эту отметку ставят после осмотра транспорта перед рейсом или сменой.

Новые правила утверждены Приказом Минтранса РФ №368 от 11.09.2020 года. Этот документ упраздняет предыдущий Приказ №152 от 18.09.2008 года. Нарушения в путевом листе могут привести к штрафам, приостановке деятельности компании. Чтобы не допустить ошибку, нужна помощь специалистов «ЦЕНТРА БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ». Команда профессионалов возьмет на себя полное бухгалтерское обслуживание компании и поможет оптимизировать затраты, наладить документооборот и многое другое.