г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

План проверок поменяли – как это будет в 2021 году

Проверки от государственных органов проходят на основании предварительно утвержденных планов. Но из-за пандемии коронавируса списки и сроки скорректировали. В 2020 году контролирующие организации практически отказались от плановых выездов, поэтому решили «наверстать» все в 2021 году.

В частности в реестр включены некоторые малые предприятия, которые оказались на «прицеле» госструктур. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 года №1969 установлены особые пункты, в соответствии с которыми будут проводить плановые проверки предприятий, ИП в 2021 году.

Основные особенности:

  • допускают использование средств аудио-, видеосвязи;
  • за 20 суток до планового выездного мероприятия органы могут изменить решение и заменить «выездную» проверку инспекционной (о чем компанию обязаны предупредить за 10 суток с момента принятия решения);
  • если компанию включили в планы на дату позднее 30.06.2021 года, проверку не могут проводить более 10 рабочих дней.

Контролирующие организации вводят новую форму проверки «инспекционный визит». Такая процедура подразумевает проведение осмотра, опроса, получения письменных объяснений, инструментальные исследования и запрос (истребование) нужных документов. Срок такой «инспекции» не может превышать 1 рабочего дня.

Чтобы правильно подготовиться к любым мероприятиям, не оставлять «белых пятен» в уплате взносов, стоит поручить налоговую отчетность специалистам «ЦЕНТРА БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ».