г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Профилактический визит инспекторов – можно ли от него отказаться

ФНС РФ напомнила предприятиям и ИП о возможности проведения профилактических визитов. Правила и нормы указаны в письме 30.08.2022 № АБ-4-20/11366@. Подобные визиты могут проходить в форме беседы на месте ведения бизнеса организации или же как конференц-связь с применением современных технических устройств (видео).

По результатам визитов инспекторы выдают не предписания по устранению нарушений, а разъяснения. Они несут только рекомендательный характер, не имеют никакой правовой базы для принуждения по исполнению в определенные сроки. Также налоговики напомнили о письме Минэкономразвития РФ от 24.03.2022 № Д24и-8436, где говорится о праве надзорного органа предложить предприятиям, предпринимателям дополнительные профилактические визиты. Вот от этих дополнительных визитов предприятие вправе отказаться без последствий для компании.

Узнать более точную информацию, быть в курсе изменений бухгалтерского, налогового учета поможет Центр Бухгалтерских Услуг. Специалисты компании возьмут на себя обслуживание предприятия в соответствии с законодательством РФ и решат все и любые проблемы с государственными органами и структурами.