г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Изменение сроков хранения документов в 2022 году

Приказом Росархива №236 от 20.12.2019 года установлены определенные сроки хранения документов. Статьи подробно объясняют причину длительности сохранения нормативных актов, необходимость соблюдения правил хранения. Если компания уничтожит документы раньше определенного времени, не сможет предоставить подтверждение расходов, вычетов, ФНС вправе начислить дополнительные суммы по налогам.

В 2022 году в действие вступают поправки к срокам хранения нормативных актов для всех налогоплательщиков и налоговых агентов. Основная мысль поправки (подп. 8 п. 1 мт. 23, подп. 5 п. 3 ст. 24НК) в том, что хранить документы, необходимые для исчисления, уплаты, перечисления, удержания налогов нужно 5 лет (вместо ранее указанных 4 лет). Срок хранения документов для начисления, выплаты страховых взносов в компаниях не изменен, он также составляет 6 лет.

Центр Бухгалтерского Обслуживания предлагает консультации по налогам, полное бухгалтерское обслуживание и другие услуги высокого качества и в полном соответствии с законодательством РФ.