г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Защита персональных данных: новое в законодательстве

Введенные меры по ужесточению ответственности работодателя за разглашение индивидуальных сведений о работниках заставят задуматься многих директоров. Требования ФЗ РФ обязательны к исполнению, в противном случае юридическое лицо, ИП могут быть привлечены к ответственности.

Что понимать под персональными данными

Понятие расшифровывается как информация любого типа, прямо или косвенно относящаяся к определенному физическому лицу (субъекту).

Обязанности работодателя:

  1. Заниматься обработкой сведений лишь в целях, обозначенных
  2. Формировать базу данных для содействия сотрудникам в трудоустройстве, получении образования, продвижения по служебной лестнице, гарантий личной безопасности работников, сохранности имущества.
  3. Вести деятельность в рамках законов РФ, руководствуясь Трудовым Кодексом, прочими нормативными актами в части определения объема, содержания и обработки индивидуальных сведений.
  4. Обеспечивать защитные меры по хранению, нераспространению индивидуальных сведений. В части ознакомления (при необходимости) информировать заинтересованные лица об ответственности.
  5. Выдавать данные прочим организациям только при обеспечении прав гражданина РФ и под подпись.

Права работодателя:

  • Требовать и получать анкетные материалы в соответствии с ФЗ РФ, в том числе о членствах в общественных объединениях, прочих сообществах. Исключение составляют только случаи, предусмотренные Кодексом, нормативными актами и федеральным законодательством.
  • Получать информацию из достоверных источников, в том числе электронным способом в случае автоматизированного процесса обработки.

Ответственное лицо имеет право принуждать сотрудников отказываться от права на сохранение и защиту личных данных, если это влечет за собой ответственность уголовного, правового порядка. Необходимые разъяснения предоставляются в письменной форме, как и согласие работника на разглашение информации.