г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Новшества по ЕНС для бухгалтера в декабре 2023 года

С 1 января закончится переходный период и в 2024 году все налоговые агенты РФ обязаны перечислять налоги, взносы единым платежом и своевременно подавать уведомления. Также с 1 января 2024 года заканчивается мораторий на пени за ошибки в уведомлениях, как и на штрафы за неверные уведомления.

О каких обновлениях следует помнить бухгалтеру:

  1. Изменение сроков подачи уведомлений. По всем налогам и взносам кроме НДФЛ уведомления подают не позднее 25 числа (п. 9 ст. 58 НК РФ).
  2. Список налогов и взносов, по которым подают уведомления в 2024 году. Уведомление требуют, если срок уплаты налога наступает раньше периода подачи отчетности или отчетность по данному налогу отсутствует.
  3. Вид подачи уведомлений. В бумажной форме уведомления подают только компании и ИП, которым разрешено подавать отчетность на бумаге. Подача электронных уведомлений влечет необходимость оформления усиленной квалифицированной ЭП.

Центр Бухгалтерских Услуг возьмет на себя оформление и подачу налоговой отчетности в соответствии с законодательством РФ и своевременно оповестит обо всех новшествах и изменениях.